Итоги отборочного тура участников к областному этапу республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь» среди педагогических работников УПТО и ССО

 

В отборочном туре, состоявшимся 6 февраля 2014 года на базе учебно-методического центра профессионального образования, приняли участие 19 представителей из 24 УПТО и ССО в пяти номинациях.

Отборочный тур состоял из четырех конкурсных заданий:

  • представление системы педагогической деятельности по теме: «Обучая, я воспитываю…»;
  • проект урока (занятия);
  • видео- или мультимедийная самопрезентация педагога;
  • решение педагогических ситуаций.

В ходе представления системы педагогической деятельности участники конкурса показали актуальность, своеобразие и новизну проектов, научный и исследовательский подход, доступно и наглядно представили опыт своей работы. Жюри отметило в этом конкурсном задании научный и практический подход Борейко Людмилы Николаевны, преподавателя физики Гомельского машиностроительного колледжа, Сидоренко Маргариты Владимировны, преподавателя биологии Гомельского химико-технологического лицея,Борсуковой Татьяны Васильевны, преподавателя русского языка и литературы Гомельского колледжа народных художественных промыслов.

Конкурсное задание «Проект урока (занятия)» потребовало от конкурсантов раскрытия глубины темы, показа оригинальности методических приемов и методов. Лучшие работы были представлены Ёлкиной Татьяной Александровной, преподавателем русского языка и литературы Гомельского политехнического лицея», Медведевым Анатолием Михайловичем, преподавателем иностранного языка Речицкого аграрно-технического лицея, Лысенко Валентиной Алексеевной, преподавателем биологии и химии Жлобинского профессионально-технического колледжа, Чекан Галиной Николаевной, преподавателем математики Хойникского профессионального лицея.

В творческой самопрезентации раскрыли ведущие педагогические идеи, жизненные приоритеты, отношение к учащимся, к профессии, к коллегам — Перевоздников Сергей Валерьевич, преподаватель истории Чечерского профессионального лицея, Мельниченко Ирина Анатольевна, преподаватель физической культуры и здоровья Калинковичского аграрно-технического лицея, Климова Елена Николаевнаa, преподаватель белорусского языка и литературы Гомельского колледжа машиностроения, Никифорова Наталья Анатольевна, преподаватель математики Приборского аграрно-технического лицея.

Серьезным испытанием для педагогов стало решение проблемных ситуаций. К этому заданию участники конкурса подошли со всей ответственностью. Качественный анализ ситуации провели: Самец Андрей Васильевич, преподаватель спецдисциплин Рогачёвского колледжа строителей, Лысенко Валентина Алексеевна, преподаватель биологии и химии Жлобинского профессионально-технического колледжа, Творогова Татьяна Леонидовна, преподаватель математики Добрушского политехнического лицея.

Для выбора абсолютного победителя отборочного тура конкурса жюри провело рейтинг победителей по набранным баллам в каждой номинации (максимальное количество баллов — 200).

В номинации «Физика, астрономия, математика, информатика»:

  • Борейко Людмила Николаевна,
    преподаватель физики Гомельского машиностроительного колледжа — 200 баллов;
  • Власов Александр Генрихович,
    преподаватель информатики Гомельского лицея строителей — 195 баллов;
  • Никифорова Наталья Анатольевна,
    преподаватель математики Приборского аграрно-технического лицея — 190 баллов;
  • Творогова Татьяна Леонидовна,
    преподаватель математики Добрушского политехнический лицей» — 190 баллов;
  • Чекан Галина Николаевна,
    преподаватель математики Хойникского профессионального лицея — 190 баллов;

В номинации «Иностранный язык»:

  • Зенченко Татьяна Николаевна,
    преподаватель иностранного языка Гомельского лицея речного флота — 190 баллов;
  • Медведев Анатолий Михайлович,
    преподаватель иностранного языка Речицкого аграрно-технического лицея — 200 баллов;
  • Шевцов Юрий Викторович,
    преподаватель иностранного языка Гомельского аграрно-технического лицея — 195 баллов;

В номинации «Русский язык и литература, белорусский язык и литература»:

  • Борсукова Татьяна Васильевна,
    преподаватель русского языка и литературы Гомельского колледжа народных художественных промыслов — 195 баллов;
  • Былицкая Вероника Павловна,
    преподаватель русского языка и литературы Костюковского аграрно-технического лицея — 190 баллов;
  • Ёлкина Татьяна Александровна,
    преподаватель русского языка и литературы Гомельского политехнического лицея — 195 баллов;
  • Климова Елена Николаевна,
    преподаватель белорусского языка и литературы Гомельского колледжа машиностроения — 195 баллов;
  • Лапицкая Татьяна Александровна,
    преподаватель белорусского языка и литературы Гомельского лицея машиностроения — 190 баллов.

В номинации «Музыка, изобразительное искусство, трудовое обучение, черчение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка»:

  • Мельниченко Ирина Анатольевна,
    преподаватель физической культуры и здоровья Калинковичского аграрно-технического лицея — 190 баллов;
  • Самец Андрей Васильевич,
    преподаватель спецдисциплин Рогачевского колледжа строителей — 190 баллов.

В номинации «История, обществоведение, география, химия, биология»:

  • Сидоренко Маргарита Владимировна,
    преподаватель биологии Гомельского химико-технологического лицея — 200 баллов.
  • Лысенко Валентина Алексеевна,
    преподаватель биологии и химии Жлобинского государственный профессионально-технический колледж» — 195 баллов;
  • Сотниченко Марина Александровна,
    преподаватель Гомельского лицея легкой промышленности — 190 баллов;
  • Перевоздников Сергей Валерьевич,
    преподаватель истории Чечерского профессионального лицея — 190 баллов;

Наибольшее количество баллов (200) набрали:

  • Борейко Людмила Николаевна,
    преподаватель физики Гомельского машиностроительного колледжа;
  • Сидоренко Маргарита Владимировна,
    преподаватель биологии Гомельского химико-технологического лицея;
  • Медведев Анатолий Михайлович,
    преподаватель иностранного языка Речицкого аграрно-технического лицея.

Поздравляем победителей! Желаем успехов на областном этапе конкурса!

Материал предоставила Виктория Болдуева, заведующая кабинетом методического обеспечения профессий
сельскохозяйственного профиля